Выбирать автошины на зиму всегда непросто – ассортимент постоянно обновляется, к имеющимся моделям добавляются новые (ознакомьтесь тут ). Даже опытные водители не всегда могут с первого раза определиться, какие зимние шины купить, чтобы управлять машиной на снежных и скользких дорогах было комфортно и безопасно.

Что у ж говорить о новичках, которым впервые придется определяться с зимними покрышками.

Для начала, нужно конкретно определить, в каких условиях зимняя резина будет большую часть времени эксплуатироваться – в городских пределах или по бездорожью, какая погода преимущественно стоит в регионе, оценить свой стиль вождения. После этого стоит прислушаться к советам экспертов, которые помогут сделать правильный выбор:

  1. Для обледенелых путей подойдут зимние шины скандинавского типа или шиповки. Они обеспечат максимальный контакт с дорогой и хорошую проходимость, но хуже ведут себя на очищенных трассах.
  2. Любители скоростной езды по заснеженным трассам лучше купить зимнюю авторезину классического плана. Водители их именуют «липучками» за способность «приклеиваться» к покрытию, включая сухие и мокрые условия.
  3. Отказаться от экономии денег на качественных шинах. Чем известнее компания-производитель, тем дороже его изделия. Цена не зависит от популярности бренда – все дело в компонентах и инновациях, которые могут себе позволить применять шинные изготовители.
  4. Осмотреть резину прежде, чем платить деньги. Хватит текстильной перчаткой провести по протектору – если на поверхность не возникло никаких преград, покрышка не имеет внутренних повреждений.
  5. Маркировка. Внимательно изучить символы на боковинах шин. Чтобы убедиться, что предлагается зимняя резина, а не подделка, должна быть набита маркировка «M+S» или рисунок «снежинка». Проверьте размер, который должен совпадать со значениями в техпаспорте автомобиля. Ну и о сроке годности не забываем – он наносится 4-значным числом. Например, 0821 означает, что резина выпущена в августе (8 месяц по календарю) 2021 года.

К выбору зимних автошин нужно подходить максимально внимательно. Это касается и места, в котором покупается резина – на рынке сейчас работает много мошенников, которые продают некачественные покрышки. Если речь о интернет-магазине, лучше узнать сначала о его репутации, посетив форумы автомобильной тематики с отзывами водителей. Это уменьшит риск попасть на недобросовестных людей, из-за которых могут возникнуть неприятные ситуации на дорогах с неизвестными последствиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *